В Крыму откажутся от идеи добычи воды из-под Азовского моря

Причина заключается в разблокировании Северо-Крымского канала.

445
В Крыму откажутся от идеи добычи воды из-под Азовского моря

Фото: pixabay.com

Власти Крыма заявили, что необходимость опреснения морской воды и добычи пресной воды из-под Азовского моря, скорее всего, отпадёт после запуска Северо-Крымского канала. Соответствующее заявление сделал глава региона Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент «Вести Крым».

«После запуск канала необходимости в реализации проектов по опреснению и добыче воды в Азовском море, скорее всего, не будет», - заявил он в интервью «ТАСС», добавив, что «возвращение» воды из Днепра оказывает позитивное влияние на сельское хозяйство республики.

В ходе спецоперации по демилитаризации Украины военнослужащие РФ уничтожили дамбу, построенную националистами, которая блокировала поступление воды из Днепра на территорию Крымского полуострова. Несмотря на то, что Северо-Крымский канал не запущен, вода самотёком дошла до Джанкоя.

Напомним, Киев перекрыл подачу воды в Крым в 2014 году в отместку за волеизъявление крымчан, которые проголосовали за воссоединение с Россией на предусмотренном международным правом референдуме. Тогда более 95% крымчан отдали голос за вхождение полуострова в состав России.

Читайте также