Крымские геологи рассказали об уникальных открытиях

759
Крымские геологи рассказали об уникальных открытиях

Сегодня свой праздник отмечают геологи. У непосвященных их работа часто ассоциируется всего лишь с яркими путешествиями. Но на деле - это тяжелый и кропотливый труд. И самое главное - очень нужный для для страны. Потому что именно геологи получают необходимую информацию  о полезных ископаемых. В Крыму тоже есть залежи нефти, газа и железной руды. Но кроме этого, уникальное геологическое строение полуострова позволяет ученым моделировать мир, который существовал более 400 миллионов лет назад. 

Небольшой родник вблизи села Зеленогорское. Для местных жителей -не более чем, источник чистой воды. А для геологов - он представляет научный интерес. Химический состав жизненно важного ресурса поможет определить ученым откуда именно поступает вода. 

"Дает основания, чтобы строить  модели прогнозные определения перспективной обильности этих источников, с которых питаются реки", - сказал "Вести Крым" старший преподаватель кафедры физической и социально-экономической географии, ландшафтоведения и геоморфологии КФУ Сергей Токарев.

Два раза в месяц Сергей Токарев со своими коллегами берет пробы на анализ. Исследования воды, регулярные экспедиции в горы, спуски в пещеры - образ жизни геологов. Такая романтичная на первый взгляд профессия, но при этом весьма опасная. 

 Иногда ученым приходится спускаться под землю, и находиться там по несколько дней, чтобы открыть, например, новый проход в пещеру.   

Другие изучают уже известные горные породы.  Александр Тищенко ведущий специалист геологического музея имени Н.И. Андрусова КФУ. И возможно даже не каждый ювелир так хорошо разбирается в природе драгоценных и полудрагоценных камней.  

"Агат... есть около 20 гипотез , как он образуется и ни ода из них не является достоверной. почему? А непонятно.  То и тут были истинные растворы, то ли гели были", - сказал ведущий специалист геологического музея имени Н.И. Андрусова КФУ Александр Тищенко.

Читайте также