Ялтинец организовал атаку на сайты СМИ и кредитных организаций РФ

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

777
Ялтинец организовал атаку на сайты СМИ и кредитных организаций РФ

Фото: pixabay.com

Сотрудники ФСБ задержали системного администрации из Ялты, 1993 года рождения, причастного к хакерским атакам на информационные структуры РФ. Об этом корреспонденту «Вести Крым» сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Согласно материалам дела, ялтинец вступил в украинского интернет-сообщество, целью которого является организация неправомерного воздействия на информационные ресурсы РФ. Мужчина, являясь системным администратором, установил на служебном ПК специальную программу для осуществления хакерских атак.

Он получал от кураторов с Украины данные WEB-ресурсов, на которые необходимо провести хакерскую атаку. В период с 24 февраля по 10 марта были осуществлены атаки на сайты российских СМИ и кредитных организацией.

В отношении крымчанина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ («Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования компьютерной информации»). Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Читайте также