Войска ДНР и России завершают освобождение Мариуполя

Боевики Украины дезориентированы.

2294
Войска ДНР и России завершают освобождение Мариуполя

Перед рассветом в Мариуполе, бойцы Народной милиции ДНР готовят гранаты, снаряжают автоматные магазины и пулемётные ленты. Задача: рассечь группировку украинских боевиков у завода «Азовсталь». Концентрация противника здесь в разы выше, чем в кварталах, оставшихся позади. Все перемещения только под прикрытием техники и дымовых завес. Любое неосторожное движение может стоить жизни, передаёт военный корреспондент «Вести Крым» Михаил Андроник из зоны боевых действий.

Бойцы, которые ликвидируют группировку украинских боевиков в Мариуполе говорят — привыкли, обычный рабочий момент.

Очередной квартал взят под контроль, через дорогу здание, в котором, по данным разведки — до 20 боевиков. Бойцы вовремя замечают расчет гранатомёта. 

Пулемётчик с позывным «Шуша» уничтожает боевиков. Сохранены жизни танковых экипажей союзных сил и сама техника. В личных вещах ликвидированного боевика донецкие военнослужащие находят пакетик с золотыми и серебряными изделиями, многие с заводскими ярлыками. Вряд ли боевик купил эти украшения — магазины в Мариуполе давно не работают. Ответ на эту загадку военные узнают от жителей города.

Перед началом боевых действий людей в городе неонацисты силой загоняли в подвалы, квартиры нужны были им самим. Граната продавила броню и повредила воздушный фильтр, машина и экипаж продолжат выполнять задачи. А вот дом, где засели украинские боевики, пришлось зачистить огнём другого БТРа. Подвергать опасности личный состав командиры не собираются.

В Мариуполе налажено чёткое взаимодействие подразделений Народной милиции ДНР, которые за восемь лет войны изучили противника, и Вооружённых сил Российской Федерации, чья техническая мощь не ставится под сомнение нигде в мире. Устоять перед таким союзом у боевиков нет шансов. Приходится бросать насиженные места, а вместе с ними массу нацистской символики, документы, оружие.

Из подвалов каждого дома, который занимают подразделения союзных сил, выходят сотни испуганных людей, и здесь практически каждый может рассказать свою душераздирающую историю о знакомстве с украинскими боевиками.

Сейчас группировка противника в Левобережном районе Мариуполя рассечена и дезориентирована. Украинские боевики, которые пытаются отойти на завод «Азовсталь» — уничтожаются. А у тех, кто все же успел проскочить, уже нет возможности терроризировать жителей города и прикрываться ими, как живым щитом.

Читайте также