Опасные жуки и мухи появились в крымских посевах

На рост их численности повлияла погода.

334
Опасные жуки и мухи появились в крымских посевах

Фото: пресс-служба филиала «Россельхозцентра» по Республике Крым

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым выявил в посевах озимых и яровых зерновых культур пьявицу красногрудую и пшеничную муху. Появлению вредителей поспособствовали погодные условия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Пьявица красногрудая — достаточно опасный мелкий жук, переносчик вирусов. Сильно вредит овсу, ячменю и яровой пшенице. Повреждения особенно сказываются на урожае при недостатке осадков и низкой влажности почвы. Повреждённые растения плохо растут, образуют поздний подгон, с трудом выколашиваются. В результате повреждений снижается урожай, часто на 50%, вес зёрен существенно уменьшается.

Пшеничная муха — один из опасных вредителей колосовых культур, может существенно снизить объёмы получения зерна. Высокая численность вредителя вызывает сплошные или очажные повреждения, растения которых полностью погибают. В наибольшей степени повреждаются ранние посевы.

Для борьбы с насекомыми необходимо использовать инсектициды, разрешённые к применению на территории России. Консультации в области защиты растений можно получить в филиале «Россельхозцентра» по Республике Крым.

Читайте также