В Крыму проведут крестный ход на вершину Чатыр-Дага

613
В Крыму проведут крестный ход на вершину Чатыр-Дага

Фото: rk.gov.ru

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, 13 июня в День Святого Духа состоится крестный ход на вершину Эклизи-Бурун — наивысшую точку плато Чатыр-Даг. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

В древности на горе стоял храм в честь Пресвятой Богородицы, к которому греки раз в год направлялись многолюдным ходом для молебствия. В дореволюционное время традиция восхождения на Эклизи-Бурун достигла больших масштабов, а на гербе Симферополя был изображён Чатыр-Даг, над которым возвышался восьмиконечный православный крест.

В советское время, несмотря на гонения, верующие совершали крестный ход в День Святого Духа в большой секретности. Традиция была возрождена в 2001 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Сбор участников начнётся на Ангарском перевале возле креста с 7:30 до 7:50. Начало крестного хода в 8:00. На вершине Чатыр-Дага священнослужителями Симферопольской и Крымской епархии будет совершён водосвятный молебен. Приблизительное время возвращения на Ангарский перевал — 17:00. Рекомендовано взять необходимый запас воды, пищи и соответствующую погодным условиям походную одежду и обувь.

Читайте также