В США предложили Украине провозгласить нейтральный статус

Киев также призвали признать российский статус Крыма.

386
В США предложили Украине провозгласить нейтральный статус

Фото: pixabay.com

Автор американского журнала «National Interest», экс-военный и эксперт Дэвид Пайн предложил план по урегулированию ситуации вокруг Украины – это признание Крыма и провозглашение нейтрального статуса Украины.

По его словам, западные СМИ ошибочно утверждают о том, что Украина одерживает победу. В то же время глава Пентагона Ллойд Остин отмечает, что Россия добивается прогресса в достижении своих целей.

Дэвид Пайн предложил Украине внести поправки в Конституцию для провозглашения нейтрального статуса, а ее независимость и суверенитет гарантировались бы членами Совета Безопасности ООН.

Автор «National Interest» также призвал Украину признать российский статус полуострова, а также снять все экономические санкции с России.

«В интересах национальной безопасности Соединенных Штатов стимулировать Россию и Украину к скорейшим переговорам по мирному соглашению», - резюмировал эксперт.

Напомним, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. Российские военные разблокировали Северо-Крымский канал, освободили всю Херсонскую и часть Запорожской областей.

Читайте также