Украина ввела визовый режим с Россией

Наличие визы не гарантирует въезд граждан России на Украину.

396
Украина ввела визовый режим с Россией

Фото: pixabay.com

Официальный Киев ввел визовый режим с Россией, однако наличие визы не дает гарантии проезда в страну. Об этом сообщили в МИД Украины, передаёт корреспондент «Вести Крым».

Сообщается, что украинские визы можно оформить в визовых центрах «VFS Global» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

В МИД России заявили, что решение об ответных санкциях будет принято с учетом национальных интересов.

«Мы получили электронную копию украинской ноты с соответствующим уведомлением. В ней идет речь о фактическом прекращении с 1 июля действия сразу двух соглашений: 1997 года о безвизовых поездках граждан и 2011 года о трансграничном передвижении жителей приграничных регионов», - заявил «РИА Новости» директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Экс-премьер Украины Николай Азаров раскритиковал решение Киева, отметив, что от такого решения пострадают сами украинцы.

«Миллионы украинцев в силу того, что они потеряли работу на Украине, вынуждены работать в России. Безвизовый режим им облегчал в той или иной степени перемещение», - заявил он ранее «РИА Новости».

Напомним, Киев долгие годы ужесточал условия въезда россиян. С 2014 года в страну не пускали мужчин с крымской пропиской, с 2015 года – начали пускать при наличии загранпаспорта, с 2018 года украинские пограничники требовали отпечатки пальцев, турваучер, обратный билет и подтверждение достаточности денежных средств.

Читайте также