Главе Крыма Сергею Аксёнову исполнилось 50 лет

2083
Главе Крыма Сергею Аксёнову исполнилось 50 лет

Фото: rk.gov.ru

26 ноября Глава Крыма Сергей Валерьевич Аксёнов отмечает свой 50-летний юбилей.

«Настоящий лидер, блестящий профессионал, истинный патриот Крыма и России, смелый и решительный человек. Он стал символом нового российского Крыма. Высоким служением республике, своими деловыми и личными качествами, способностью брать на себя ответственность в самых сложных ситуациях он по праву заслужил авторитет и уважение среди крымчан, руководства страны, коллег по работе», — подчеркнул премьер-министр республики Юрий Гоцанюк в социальных сетях.

Сергей Аксёнов родился 26 ноября 1972 года в городе Бельцы Молдавской ССР. Учился в Симферопольском высшем военно-политическом строительном училище, а затем в Университете экономики и управления, получив степень бакалавра по специальности «Экономика предприятий», а по «Финансы и кредит» — магистра. С 1993 года занимался частным предпринимательством.

С 2008 года — член Русской общины Крыма и общественной организации «Гражданский актив Крыма». С декабря 2010 года — лидер всекрымского общественно-политического движения «Русское единство». С 2010 года — депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым. 27 февраля 2014 года, во время Крымской весны, назначен на должность Председателя Совета министров АРК. 9 октября 2014 года избран Главой Республики Крым.

Читайте также