Крымчанам рассказали, как вести себя при землетрясении

352
Крымчанам рассказали, как вести себя при землетрясении

Фото: Вести Крым

Во время землетрясений необходимо не поддаваться панике и соблюдать ряд правил. Об этом сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций России, передает корреспондент «Вести Крым».

Ощутив колебания здания и увидев качание светильников или падение предметов, нужно не поддаваться панике. От момента, когда почувствовали первые толчки до опасных для зданий колебаний есть 15-20 секунд. Нужно быстро выйти из здания, взял документы и предметы первой необходимости.

Нужно помнить, что покидать здание нужно по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице, не стоит находится вблизи зданий.

Если нужно остаться в помещении, то нужно выбрать безопасное место: внутренняя стена, в углу, у несущей опоры. Если есть возможность – нужно спрятаться под стол. Нужно держаться подальше от окон и тяжелой мебели.

Категорически запрещено пользоваться свечами, спичками, зажигалками, так как при утечке газа возможен пожар. Если во время землетрясения вы находитесь в автомобиле, то нужно оставаться на открытой местности и не покидать автомобиль.

Читайте также