Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов дал специальное интервью телерадиокомпании «Вести Крым»

411
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов дал специальное интервью телерадиокомпании «Вести Крым»

Фото: «Вести Крым»

Недавно Президент России Владимир Путин объявил о создании Фонда поддержки участников специальной военной операции. Председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов в эксклюзивном интервью для «Вести Крым» рассказал о том, каким образом регион будет сотрудничать с данной организацией и о том, какую поддержку сегодня оказывают власти Крыма военнослужащим и их семьям, а также ответил на ряд других важных вопросов:

— С первого дня спецоперации поддержка военнослужащих стала более, чем актуальной. Диалог власти и общества всегда должен быть самым правильным и действенным. Крым, в первых рядах, стал активно вести данную работу в различных направлениях. В том числе, с семьями погибших бойцов. Мы гордимся теми, кто отстаивает интересы Родины. Крым начал оказывать помощь семьям погибших на постоянной основе. В Крыму подключены все муниципалитеты. На местах активно работают представители власти. Несмотря на деликатность вопроса, уже выстроились рабочие отношения с семьями погибших в спецоперации военных. С чем же сталкиваются семьи погибших и в чем им нужна помощь? Ну, например, решение вопросов с документами по законным выплатам, с очередями в детский сад, финансовые проблемы и другое. Такая работа — это длительный период взаимодействия с семьями погибших и она сплотила всех в большую Крымскую семью. Много у нас и семей мобилизованных и здесь важна масштабность работы. Вопросов много, но мы ежедневно мониторим и определяем по срочности и важности. И, конечно же, решаем.

— Как ведётся работа по приватизации имущества украинских олигархов и есть ли инвесторы, которые уже заинтересовались нашими предприятиями, так как это будет один из фундаментов дальнейшего развития нашей экономики?

— Надеемся, что предприятия попадут в хорошие руки. Честно сказать, украинские олигархи отлично зарабатывали здесь и совсем не хотели прощаться со своим имуществом, рассматривая его как свой актив. Но спецоперация поставила все точки над «и». Бизнеса в Крыму не может существовать с теми, кто поддерживает нацистскую систему украинских властей. Сами крымчане неоднократно поднимали этот вопрос и просили разобраться. Мы предприняли ряд решений и сегодня ожидаем новых инвесторов, так как активы очень интересные. Надеемся, на хорошее сотрудничество и результат. Инвесторы будут проходить специальный и «прозрачный» конкурс. Сложность только в технических моментах. Это длительная работа и мы только подходим к этапу продажи.

— Сегодня Россия выстраивает дружественные отношения с различными странами ближнего востока. Планируется ли приезд делегаций?

— Выбор России в сторону Азии и Африки — это цивилизационный выбор. Запад отрёкся от России и это не тактическая стратегия, а фундаментальное решение. Многие предприятия, которые брошены сегодня в России с миллиардными инвестициями. Запад сделал для себя выбор. В свою очередь, посмотреть в сторону востока, Африки — для нас, России, это правильный выбор. Нам необходимо уходить от сотрудничества с Западом, решая свои вопросы по импортозамещению.

— Есть ли иностранные инвесторы, которые сотрудничают с Крымом и вкладывают средства в развитие предприятий?

— Китай и Индия ведут себя еще осторожно. Непубличное взаимодействие, на сегодня, является основным. Сегодня время формирования нового мира и этот процесс довольно болезненный. Но мы преодолеем препятствия.

— Как вы считаете, к летнему периоду решиться вопрос с досмотром на Крымском мосту, который создает очереди?

— Рамки контроля не будут ослаблены, но мы пытаемся сделать его эффективным и быстрым.

— Читаете ли вы украинские СМИ? Там постоянно рассказывают о Крыме и о нападении на полуостров, его захват. Как вы считаете, это такая психологическая манипуляция?

— Конечно, это психологическое воздействие. Они открыто лгут.

— Что вы считаете насчет ситуации в Киево-Печерской лавре?

— Украина переступила черту. Мы хотели вести добрососедские отношения. Но Украину поработили предатели. И шли изначально к борьбе с православием. Помните, что они творили? Запрещали русский язык, разорвали все взаимоотношение с Россией. Выстрел в голову украинскому народу — расправа с православием. Это великая трагедия, что не будет больше той Украины никогда. Я считаю, что будущее Украины — государственность не будет существовать. Она не будет считаться суверенным государством.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYouTube и Дзен

Читайте также