О планах по газификации, поставках газа и топлива: эксклюзивное интервью с Министром топлива и энергетики республики Крым Игорем Коринь

Важные вопросы для населения

382
О планах по газификации, поставках газа и топлива: эксклюзивное интервью с Министром топлива и энергетики республики Крым Игорем Коринь

Фото: фото с сайта Правительства республики Крым

 Министр топлива и энергетики республики Крым Игорь Коринь дал эксклюзивное интервью на радио« Вести Крым» . О чем говорили?
О газификации
И.Коринь: «Тема газификации, напрямую касается каждого жителя. В этом году запланирована газификация в восьми населенных пунктах: Ленинском, Кировском, Джанкойском и Раздольнинском районах. Около 1,45 млрд. рублей будет направлено из федерального бюджета, 687 млн. рублей – из республиканского.
Село Каменское в программе газификации и завершение работ планируется до конца 2024 года.
Правительство республики Крым, Министерство топлива и энергетики работают над тем, чтобы Крым был газифицирован на 100 %. За прошедшие 9 лет мы приблизились к показателю более 82,5 %, хотя на момент присоединения республики к РФ, он составлял не более 67 %, поэтому можно сказать, что работа проделана большая. Программа газификации республики не будет ограничена 2025 годом, а продолжится и дальше. Мы стремимся к лучшему показателю и к полной газификации.
О поставках газа
-Сегодня вся поставка газа идет с материка.  Это стало возможным после присоединения газотранспортной системы полуострова к российским магистральным газопроводам. Крымчане получают голубое топливо бесперебойно. Протяженность газопровода почти 400 километров. По дну Керченского пролива проложены сразу две ветки по 16 километров - основная и резервная. Из Керчи газопровод идет в столицу Крыма Симферополь и дальше до Севастополя.
О газовых баллонах
-Отдельно хотелось бы сказать по использованию газовых баллонов населением.  У многих истекший срок эксплуатации. Ради безопасности граждан, советую заменить их на новые газовые баллоны, в ближайшее время.  Обратиться в газовые сети. Таким образом, население может приобрести газовые баллоны по ценам, ниже рыночной стоимости.
О платежной дисциплине населения
- Сегодня платежная дисциплина в газовой отрасли на высоте. Есть ряд юридических лиц, у которых имеется дебиторская задолженность, но они понимают что долги необходимо оплачивать своевременно и насколько это важно для региона.  В итоге дебиторская задолженность не накапливается. Газ в Крыму закупной. Мы 100% проводим предоплату на материк. И многие это понимают.
О тарифах на газ
-Тарифы на газ были подняты в декабре 2022-го года. Теперь следующая индексация пройдет только в июне 2024 года.
О топливе
- Стоимость топлива складывается из закупочной цены, условий его приобретения и логистики. Цены стараемся сдерживать. Повышение потребления зависит от сезона. В летний период увеличивается необходимость в топливе. Критических моментов и увеличений  замечено не было.
Об электромобилях и электрозаправках
- Да, развитие частного электротранспорта поддерживается РФ. Скажу больше, Министерство занимается софинансированием и развитием электрозаправочных комплексов. Крым участвует в пилотном проекте по развитию электротранспорта. В прошлом году построено 40 электрозаправок на территории республики. Выделяется бюджетное  софинансирование для инвесторов. На следующий год планируется построить еще 32 таких заправочных станций. Количество электротранспорта имеет тенденции к росту. И это совсем неплохо.
Об энергосетях
-На территории республики в рамках инфраструктурно-бюджетного кредита при поддержке Министерства строительства РФ реализуется реконструкция трех центров питания: подстанция Евпатория, Северное, Мойнаки. Строительно-монтажные работы и проектирование ведется полным ходом.  Также, проведена масштабная реконструкция сетевой инфраструктуры.
Можно сказать, работы проводятся глобальные. Такой масштабной реконструкции генерирующих мощностей, что ведется на протяжении этих 9 лет, после присоединения Крыма к России, наша республика не видела очень давно. За это время, многое изменилось на территории Крыма в лучшую сторону. Ежегодно, мы следим за увеличением потребления на территории республики. Этой зимой был зафиксирован исторический максимум.
О готовности к следующему холодному сезону и льготах
- Осенне-зимний период прошел достойно Кризисных отключений не зафиксировано. Все плановые мероприятия проходят с весны по осень. Мы к ним готовы.
У нас есть и льготные тарифы для населения
При отсутствии центрального отопления, например, он может обратиться в компанию для снижения цен по тарифам. А также узнать подробнее о других предложениях и льготах для населения.
О Солнечной и ветровой электроэнергетике
-Солнечная электроэнергетика в Крыму есть, а вот ветровая находится в состоянии модернизации. Привлекаем инвесторов, которые готовы привести ветровую энергетику Крыма в должное состояние

Ольга Свиридова, Людмила Киселёва

Интервью можно послушать на радио "Вести Крым"

Читайте также