В Минздраве республики назвали основные причины смертности крымчан

Поручено повысить охват населения медицинскими осмотрами.

464
В Минздраве республики назвали основные причины смертности крымчан

Фото: rk.gov.ru

В Совете министров Крыма состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и улучшение качества жизни. Рассмотрены основные демографические показатели в республике за I квартал 2023 года. Об этом сообщает управление информационной политики Мининформа РК.

По данным министерства здравоохранения Крыма, в лечебных учреждениях с наивысшим уровнем смертности прикреплённого населения наблюдается низкий уровень охвата профилактическими мероприятиями. Руководителям медицинских организаций и главам администраций поручено обеспечить личный контроль за проведением диспансеризации.

В структуре смертности самыми распространёнными причинами стали болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания и эндокринной системы. При этом, за последние 5 лет отмечается устойчивое снижение числа умерших от сердечно-сосудистой недостаточности.

Также в Крыму совершенствуются высокие технологии в медпомощи, увеличивается количество лечебных учреждений, выполняющих сложные операции. Расширяется сеть Центров амбулаторной онкологической помощи, повышается доступность медицинской реабилитации, диспансеризации и профосмотров. 

Всего с начала 2023 года в Крыму в ходе медицинских осмотров было выявлено 1 358 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 13 — рака, в том числе на ранних стадиях.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYouTube и Дзен

Читайте также