Сезон активности клещей наступил в Крыму

Крымчанам разъяснили, что делать в случае укуса вредителя.

445
Сезон активности клещей наступил в Крыму

Фото: pixabay.com

С установлением в Крыму устойчивой тёплой погоды начинается сезон активности клещей. Об этом сообщил доцент кафедры инфекционных болезней Медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Борис Синицын, передаёт пресс-служба вуза.

По словам учёного, в это время насекомые-вредители представляют наибольшую угрозу для здоровья человека, так как переносят опасные заболевания.

«Клещи обитают в лесах и степной части полуострова и являются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний таких, как болезнь Лайма, энцефалит. Наиболее опасен для жизни и здоровья человека как раз клещевой энцефалит. Различают восточный и западный варианты. Последний отличается более лёгким течением и меньшей летальностью, большим количеством стёртых форм болезни», — сказал доцент кафедры инфекционных болезней.

Спицын отметил, что после укуса клеща нужно извлечь его из кожного покрова вместе с головой, а затем обработать это место йодом. Далее необходимо обратиться в инфекционное отделение больницы, где эксперты изучат вредителя и назначат соответствующее лечение.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYouTube и Дзен

Читайте также