Двум школам в районе Алушты присвоены имена героев

О тех, кто сражался за Родину должны помнить дети

199
Двум школам в районе Алушты присвоены имена героев

Фото: фото с сайта администрации г.Алушта

В ходе заседания комиссии по увековечиванию памяти выдающихся граждан и памятных событий в истории муниципального образования городской округ Алушта, двум школам Алуштинского региона были присвоены имена героев.

- "МОУ "Школа-коллегиум" теперь будет носить имя первого командира Алуштинского партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны  Семёна Ефремовича Иванова",-сообщили на заседании

До Великой Отечественной войны, Иванов возглавлял совхоз «Кастель».   Командиром Алуштинского партизанского отряда  отстаивал родную землю в период оккупации. В конце апреля 1944 года Семен Ефремович вернулся в родной крымский город и стал здесь директором винсовхоза «Алушта».

  Еще одна школа в Алуштинском районе получила в 2023 году имя героя Великой Отечественной войны. Это МОУ «Лучистовская школа» . Ей присвоено имя Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, капитана Советской Армии Василия Захаровича Строкова.

Напомним, Строков  в годы Великой Отечественной войны был командиром звена 594-го штурмового авиационного Гдынского полка (332-я штурмовая авиационная Витебская Краснознаменная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт) .

С июня 1944 года сражался на штурмовике Ил-2 на 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах. К концу войны совершил 103 боевых вылета на штурмовку и бомбардировку.  В последние годы жизни жил в Алуште и похоронен в Крыму в Симферополе в 1988 году.

 

 

Читайте также