Деятельность экстремистской организации пресечена в Бахчисарайском районе

Задержана группа участников ячейки международного движения «Арестантское уголовное единство»

332
Деятельность экстремистской организации пресечена в Бахчисарайском районе

Фото: Вести Крым

 Главным следственным управлением СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю продолжается расследование уголовного дела в отношении троих жителей Бахчисарайского района. Ранее, им  были предъявлены обвинения в похищении человека и массовом вымогательстве. Сегодня в отношении одного из них, возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации и участия в ней.

В ноябре 2020 года на территории Бахчисарайского района молодой человек организовал ячейку международного движения «Арестантское уголовное единство», несмотря на то, что решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 указанное движение признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.

Данный гражданин собрал соучастников. Вместе они запугивали местных жителей, вымогали деньги у несовершеннолетнего,  избивали «несогласных с ними» пропагандировать криминальные традиции и асоциальное поведение.

 Преступная деятельность сторонников экстремисткой организации была пресечена в рамках спецмероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и Центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Крым.

Также, в ходе обыска были изъяты патроны, оружие, телефоны с тематикой АУЕ, представляющие интерес для следственных органов.

 В настоящее время в рамках следствия устанавливаются все участники экстремистской организации и иные факты их преступной деятельности, сообщается в официальной группе ведомства.  

Читайте также