Больше 400 тысяч саженцев растений вырастили крымские ученые

Также специалисты научного центра «Агрополис» КФУ им. В. И. Вернадского также занимаются выведением новых сортов инжира, оливы и зизифуса..

134
Больше 400 тысяч саженцев растений вырастили крымские ученые

Фото: фото министерства с/х хозяйства Крыма

«В биотехнологическом комплексе, на базе инновационной сельскохозяйственной долины «Агрополис» КФУ им. В. И. Вернадского, ученые  клонируют востребованные сорта растений и производят посадочный материал в промышленных объёмах. "В научно-производственной лаборатории сельхоздолины находится около 200 тысяч клонов растений. В основном это виноград, земляника, хризантема, гвоздика и другие", -сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук на сайте Министерства сельского хозяйства в Крыму.-Сейчас ученые работают над созданием 50 тысяч саженцев малины, которые примерно в конце года отправятся сельхозпроизводителям в Пензу и 350 тысяч штук саженцев винограда для наших аграриев".

В Бахчисарайском районе и в Районе Керчи уже высажено 15 тысяч штук растений гвоздики и 2 тысячи штук павловнии. Высадка новых растений послужит дополнительным озеленением городов Крыма и ветрозащиты полей и садов. Например, только Павлония- дерево, которое  хорошо очищает воздух от загрязнений, помогает поглощать в среднем до 22 килограммов углекислого газа в год,-добавил министр.

Молодые ученые также занимаются выведением новых видов экзотических растений.

Читайте также