Власти Крыма поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Он объединяет всех мусульман одной глубокой верой и надеждой

225
Власти Крыма поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Фото: фото телеграм канал Янины Павленко

Глава Крыма поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам Ураза-байрам в Крыму объявлен выходным днем.

"Уважительное отношение к духовным традициям всех народов, живущих в Крыму, – ключевой приоритет государственной политики на всех уровнях», - отметил глава Крыма Аксёнов.  Поздравляя верующих с этим праздником Глава республики пожелал мусульманам здоровья, душевного добра и успехов.

"Этот долгожданный день наполняет сердца верующих радостью, милосердием, любовью, призывает к совершению добрых дел.Пусть дома наполняют тепло и улыбки!", -поздравил мусульман   Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. 

Ураза-байран-один из самых древнейших праздников. Он праздновался еще во времена пророка Мухаммеда и по легенде именно он его установил, это произошло в 624 году. На арабском языке название праздника звучит как "Ид-аль-Фитр", что в переводе на русский означает "праздник прекращения поста". В тюркских языках название получилось из персидского слова "руза" (в переводе на русский "пост") и "байрам" (в переводе на русский "праздник"), рассказывают об истории праздника РИА новости.

Мусульман с этим важным для них днем поздравили в Крыму и на местах. Главы каждого города в Крыму направили свои пожелания.

"На протяжении веков бок о бок в Керчи живут представители разных национальностей и вероисповеданий, -обращается к верующим в своем телеграм канале глава города Керчь Святослав Брусаков.- Вместе работая на благо жителей, воспитывая молодежь и детей в уважении к своему наследию и наследию других национальностей, мусульмане поддерживают межнациональную дружбу в нашем городе. Пусть Ураза-байрам прибавит сил и вдохновения!"

"Поздравляю мусульман с завершением священного месяца Рамадан и праздником Ураза-байрам! Пусть Всевышний будет милостив к вам и вашим семьям, пусть Вера еще больше укрепится в вас, дом всегда будет полной чашей!",- поздравила мусульман-жителей Ялты мэр города Янина Павленко.

Также мусульмане, проживающие в других городах и сельских поселениях Крыма получили поздравления и пожелания здоровья и благополучия.

Читайте также