Крымчанин по прозвищу "Сократ" готовил теракт : допрос организатора украинской агентурной группы

Виктор Подвальный был завербован ВСУ в 2022 году

433
Крымчанин по прозвищу "Сократ" готовил теракт : допрос организатора украинской агентурной группы

Фото: пресс-служба УФСБ России по Крыму и Севастополю

На допросе ФСБ задержанного члена украинской агентурной группы, готовящей теракты на территории Крыма Виктора Подвального выяснилось, что он был завербован ВСУ еще в июне 2022 года в Польше. На вербовку он специально прибыл в Польшу в 2022 году. С ним общался  Романом Машовец*-сотрудник военной разведки ВСУ. Сыновья Подвального  1985 и 1987 года уклонялись от мобилизации и этот фактор стал катализатором и отправной точкой служить Украине, пояснил он на допросе.

"Мы на связь посредством специального сигнала выходили в понедельник и в пятницу. Срочного ничего пока не было. В Латвии мне дали телефон. Через него я стал выходить на связь по другой системе. Моей задачей было искать людей, которые были готовы сотрудничать с украинскими спецслужбами и разведкой. Да, я выявил таких. Это Игорь Зорин. Он был "про-украински" настроенный. Я узнал его телефон и поинтересовался не против ли он, если ему позвонят. В итоге украинским спецслужбам я направил данные моих членов группы. Всех вы задержали". 

"Были также поставлены задачи следить за руководством Правительства Крыма для последующей их ликвидации", -сообщил Виктор Подвальный на допросе.

Напомним: По делу о подготовке терактов в Крыму задержаны члены украинской агентурной группы, граждане России и Украины: Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский, сообщает ФСБ.

Следствие продолжается.

Читайте также