Крымские школьники могут стать успешными архитекторами или агрохимиками

503
Крымские школьники могут стать успешными архитекторами или агрохимиками

Фото: unsplash

Более 1,7 тысяч старшеклассников из Республики Крым в апреле решили задачи и прошли тесты, после которых им дали рекомендации по выбору профессии, в рамках онлайн-марафона «Ближе к делу». Марафон организовал Университет «Синергия» при поддержке проекта «Билет в будущее», Комитета Госдумы по молодежной политике, Минцифры России, РДДМ «Движение Первых», Росмолодежь.Карьера и АСИ.

На курсе ребята смотрели видеолекции и отвечали на вопросы на площадках проекта Synergy Start. Главная цель курса — выявить склонности к профессиям, в которых учащиеся смогут построить успешную карьеру. Большего всего крымских школьников интересовали профессии госслужащего, полицейского, юриста, предпринимателя и блокчейн-разработчика.

Алгоритм дал им другие рекомендации. Старшеклассники смогут добиться успеха, работая архитектором, агрохимиком-почвоведом, ветеринаром или предпринимателем.

В части «гибких» навыков у ребят лучше всего развито управление вниманием, а менее — пространственные способности.

«Наш проект решает две важнейшие задачи. Во-первых, он помогает школьникам понять свои сильные и слабые стороны и заранее выбрать профессию, в которой они будут успешны. Во-вторых, собранный нами массив данных с разбивкой по регионам позволит местным департаментам образования скорректировать подготовку учащихся, чтобы усилить навыки, которые сейчас представлены недостаточно хорошо», — отметил ректор Университета «Синергия» Артем Васильев.

В онлайн-марафоне «Ближе к делу» приняли участие около 100 тысяч школьников из разных регионов РФ. В течение недели ребята знакомились с новыми профессиями, общались с работодателями, психологами и карьерными консультантантами, получали упражнения на развитие своих «гибких» навыков, а также проходили профориентационное тестирование на платформе Synergy Start. Самыми популярными профессиями, которые были рекомендованы ребятам после тестирования, стали предприниматель, разработчик мобильных приложений, экономист-международник, SMM-менеджер, агроинженер, маркетолог, переводчик-лингвист, ветеринар и педагог.

Читайте также