Мошенники в Ялте "заработали" на ремонте розеток сотни тысяч рублей

Они приходили к людям в качестве ремонтников и обкрадывали их

137
Мошенники в Ялте "заработали" на ремонте розеток сотни тысяч рублей

Фото: kartinkin.com

По заявлению в краже в полицию обратился ялтинец, у матери которого была украдена большая сумма денег.  В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленников и задержали их.

Ими оказались ранее судимый за совершение вандализма 27-летний житель Алтайского края и ранее судимый за мошенничество 23-летний житель г. Оренбурга.

Во время допроса задержанные рассказали, что действовали по схеме.Сначала они прошли регистрацию в качестве ИП, а далее обманывали пожилых граждан, предлагая им услуги по проверке электричества в доме и замене устаревших розеток.

После получения согласия граждан, обвиняемые посещали их квартиры, делали вид, что работают, находили места, где могут лежать сбережения. В следующее посещение для проведения, якобы, ремонтных работ, они забирали сбережения доверчивых граждан.

 Похищенные денежные средства злоумышленники потратили на личные нужды. Следователем отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкцией статьи злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщает МВД России по Крыму. В настоящее время одному фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, второй задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Читайте также