Крым планирует "закрыть страницы" нахождения полуострова в составе УССР

Отмена акта о передаче полуострова УССР исправит историческую несправедливость- политологи

2619
Крым планирует "закрыть страницы" нахождения полуострова в составе УССР

Фото: фото ТГ-Аксёнов

Отмена акта о передаче Крыма Украинской ССР из состава РСФСР не прекратит спекуляции по поводу статуса полуострова, но исправит историческую и юридическую несправедливость, допущенную в 1954 году. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказали политолог Андрей Никифоров и руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог и политолог Наталья Киселева.

"Тема принадлежности к Украине даёт право совершать теракты против нас", - пояснил эксперт.

Политологи не отрицают тот факт, что с отменой акта 1954 года о передачи Крыма Украине не закончатся разом все разговоры, однако эта правовая база будет доказательно и основательно ликвидирована. И для запуска этого процесса есть все необходимые юридические обоснования, сказал аналитик.

Наталья Киселева отметила, что сама передача полуострова Украине, является преступлением без срока давности. Так как  состоялась с нарушением действовавших на тот момент норм законодательства Советского Союза. Это подтверждают факты и документы.

Ранее, Глава крымского парламента Владимир Константинов во вторник поручил научному совету по правотворчеству при председателе Госсовета РК проработать вопрос об обращении в Конституционный суд РФ по отмене указа президиума Верховного совета СССР о передаче Крымской области из состава РФСР в состав Украинской ССР.

По словам Константинова, отмена этого акта будет означать "окончательное закрытие страницы с нахождением Крыма в составе УССР и независимой Украины".

 

Читайте также