Специальный приз имени Дарьи Дугиной вручили на Международном телефестивале в Волгограде

Завершился Xl Международный фестиваль «Вечный огонь»

132
Специальный приз имени Дарьи Дугиной вручили на Международном телефестивале в Волгограде

Фото: фото https://admlogovskaya.ru

   В год 80-летия Победы в Сталинградском сражении в городе-герое проходят масштабные торжества. Особенно ярким событием стало проведение XI Международного телевизионного фестиваля военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь». Главный его организатором стала государственная телерадиокомпания «Волгоград-ТРВ» , а основным Учредителем фестиваля являются Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания и администрация Волгоградской области. На суд жюри, во главе которого был заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, поступило 310 работ из разных регионов России и десяти стран.

Награждение победителей лучших работ, представленных на фестивале, проходило  в  Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва»

Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин поблагодарил участников и победителей за достойные работы, которые являются «…бесценным вкладом в сохранение исторической народной памяти»: «Отрадно, что из года в год количество конкурсных работ продолжает расти, а география участников расширяется. Профессиональная и глубокая подача материала через призму личного восприятия, патриотизм и стремление донести до зрителя правду о судьбах людей в суровые военные годы, об их жизни сейчас, правду о наших защитниках, о нашей истории — далекой и современной — всё это яркие отличительные черты фестиваля».

Гран-при на фестивале получили документальные фильмы «Тушёнка, солонина, разведка» (ООО «А.К.А. Агентство») и «Панорама» (ГТРК «Волгоград-ТРВ»). Авторы- Сергей Брилёв и Алексей Беспалов. За Всероссийский телевизионный онлайн-марафон «Славься, Отечество!» ГТРК «Самара» получила специальный приз. В ходе фестиваля были изучены работы в номинациях: специальный репортаж и проект, документальный фильм, а также оценивался профессионализм операторов и режиссеров. Призы получили лучшие из них и авторы работ в каждой из номинаций.

 Впервые в этом году были представлены на фестиваль работы в номинации, посвящённой специальной военной операции — «Za наших».

Две лучшие работы  были отмечены специальным призом жюри за актуальность темы и специальным призом имени Дарьи Дугиной.

Напомним, что первый фестиваль «Вечный огонь» состоялся в 1987 году. А с 1998 года он бессменно проходит на волгоградской земле, там где в далекие военные годы состоялось Великой Сталинградское сражение, перевернувшая ход войны в сторону Победы над фашизмом.

Читайте также