Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днем славянской письменности и культуры

В России отмечают юбилейный год славянской письменности

143
Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днем славянской письменности и культуры

Фото: giffs.ru

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Нынешний год — юбилейный: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, и в 2023-м ей исполняется 1060 лет. 

По этому поводу глава Крыма Сергей Аксёнов напомнил о том, что этот праздник посвящен памяти создателей славянской азбуки – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Письменность на основе кириллицы сыграла огромную роль в формировании нашего культурного и цивилизационного кода. 

"Запад пытался уничтожить зарождающуюся славянскую идентичность. На Мефодия и его учеников начались гонения. Тогда, как и сегодня, западный мир, убежденный в своей исключительности, отказывал в праве на самостоятельное существование другим народам и цивилизациям, видел в этом угрозу себе. Мы же видим в разнообразии и многополярности благо для всех. Русский мир – мир сотрудничества, а не вражды. Запад не раз пытался решить «русский вопрос» разными способами – силой, обманом, сея разделения на нашей земле. И всегда эти попытки заканчивались для «исключительных» одинаково: поражением и позором. Так будет и сегодня",- сказал на своей официальной странице глава Крыма Сергей Аксёнов

Читайте также