В КЖД рассказали об особенностях путешествия на поезде с детьми в 2023 году

221
В КЖД рассказали об особенностях путешествия на поезде с детьми в 2023 году

Фото: фото ТГ- ФГУП "КЖД"

Началась летняя пора и у родителей возникает ряд вопросов. 

Например, какие необходимы документы при оформлении билета на ребёнка, есть ли льготы и другие.

АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» и ООО «ЮППК» сообщают, что условия проезда детей в поездах дальнего следования и пригородного сообщения немного отличаются. Цена билета зависит не только от типа вагона , но и от категории поезда.  Льготы распространяются на поезда «Таврия» перевозчика «Гранд Сервис Экспресс». Приобрести детский билет, предоставив свидетельство о рождении ребенка, сообщается на официальной ТГ- странице Крымской железной дороги

Если ребенку до пяти лет -бесплатная поездка ( если без места), но обязательно  со взрослым сопровождающим. Если ребенку от пяти до десяти лет оплачивается билет по детскому тарифу (35% от стоимости взрослого тарифа). Школьникам постарше от десяти до семнадцати лет включительно предоставляется скидка в 50%, но не во всех вагонах.(С 1 июня по 31 августа – только в плацкартных, а в остальные даты ещё и в двухэтажных купейных также можно проехать по льготному школьному тарифу).

Важно: осенью, зимой и весной нужна справка из школы, летом проезд разрешен без справки», – пояснили в АО ТК «Гранд Сервис Экспресс».

В пригородных поездах до семи лет поезд бесплатный,но если ребенок старше, то полная стоимость, в связи с отсутствием детского тарифа для перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на территории Республики Крым, г. Севастополь и Краснодарского края.

Читайте также