Крым обрел водную независимость благодаря новым гидротехническим сооружениям

1182
Крым обрел водную независимость благодаря новым гидротехническим сооружениям

Республика Крым обрела водную независимость благодаря новым гидротехническим сооружениям, которые были построены за последние 9 лет. Об этом в эксклюзивном интервью Вести Крым рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Гурам Соболев.

По его словам, в 2014 году был построен комплекс гидротехнических сооружений, гидроузла в селе Новоивановка Нижнегорского района, который позволяет обеспечить круглогодичную переброску воды из Тайганского и Белогосокого водохранилищ с дальнейшей перекачкой в систему Северо-Крымского канала.

В 2021 году в рекордные сроки - всего за 115 дней - был построен Бельбекский водозабор, который обеспечивает потребности жителей Севастополя. Также был введен в эксплуатацию Бештерек-Зуйский водозабор, специально построенный для бесперебойной подачи воды в дома симферопольцев. 

Жители восточной части полуострова также не остались без внимания. Три новых водозабора появились в Нижнегорском и Джанкойском районах, обеспечивая водой жителей Феодосии и Керчи. Кроме того, на полуострове продолжается строительство нового тракта водоподачи.

Отметим, что помимо новых гидротехнических сооружений, ресурс удалось накопить за счет обильных осадков. Таким образом, дефицит жизненно важного ресурса на территории Республики Крым не будет.

Напомним, что в 2014 году киевский режим начал водную блокаду полуострова. Было перекрыто русло Северо-Крымского канала. Его разблокировали в 2022 году, после начала спецоперации.

Читайте также