Современные технологии в Крыму выявляют опухоли и нарушения нервной системы

612
Современные технологии в Крыму выявляют опухоли и нарушения нервной системы

Фото: «Вести Крым»

Диагностическая лаборатория Медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выявляет опасные заболевания на ранних стадиях. Об этом в эфире передачи «Гость. Вести ФМ» рассказал директор учреждения Евгений Крутиков.

«В нашем реабилитационном центре создана диагностическая лаборатория, которая позволяет с помощью компьютерных технологий и специальных аппаратов выявить у больного ранние нарушения опорно-двигательного аппарата и нервной системы», — сказал директор.

По словам ведущего сотрудника лаборатории Татьяны Макалиш, университет работает по нескольким направлениям ранней диагностики онкозаболеваний. В первую очередь, это выявление путём скрининговых исследований рака молочной железы и яичников, который является наиболее распространёнными на полуострове.

«Рак щитовидной железы для Крыма тоже очень характерен. Вода бедна йодом и щитовидная железа чувствительна к этому. В степных районах вода обогащена бромом, который вызывает разные воспалительные, аутоиммунные заболевания, на фоне которых может начаться рак», — отметила она.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYouTube и Дзен

Читайте также