Инфекционист рассказала, возможно ли появление холеры в Крыму

958
Инфекционист рассказала, возможно ли появление холеры в Крыму

Фото: Холерный вибрион | wikipedia.org

После разрушения ВСУ Каховской ГЭС в Николаевской области Украины обнаружили в воде возбудитель холеры. О том, возможно ли появление инфекции на полуострове в эксклюзивном интервью Вести Крым рассказала профессор кафедры инфекционных болезней Медакадемии им. С. И. Георгиевского КФУ Мунивер Гафарова.

«Мы уверены, что у нас (в Крыму, - прим. ред.) не будет случаев заноса холеры, потому что, если это и было бы возможно, это могло быть связано с Северо-Крымским каналом, в который с 8 июня вода не поступает. Через водный путь передача холеры в Крым невозможна. Говорят, что болезнь может попасть через Черное море, но специалисты Института биологии южных морей в Севастополе четко указывают - загрязненная вода уйдет в сторону Румынии, в Крым она не попадет», - рассказала Мунивер Гафарова.

Она отметила, что нет гарантии о распространении холерного вибриона в зоне затопления Каховской ГЭС. Возбудитель болезни живет везде. 

«Холерный вибрион очень самостоятельная и свободноживущая инфекция. Во всем мире ее находят там, где ищут - в море, реке, озере, сточных и канализационных водах», - сообщила Мунивер Гафарова.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в Telegram, YouTube и Дзен.

Читайте также