81 год назад официально завершилась 250-ти дневная Вторая Оборона Севастополя

303
81 год назад официально завершилась 250-ти дневная Вторая Оборона Севастополя

Фото: Александр Дейнека «Оборона Севастополя»

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своём telegram-канале напомнил о том, чем запомнился этот день в истории города.

«Фашисты взяли город только после третьего штурма. До освобождения оставалось ещё долгих два года… Тогда, летом 1942-го, последним рубежом стал мыс Херсонес и 35-я береговая батарея. Теперь на этом месте историко-мемориальный комплекс, созданный в память о защитниках, которые отстаивали Севастополь», — написал губернатор.

Он также отметил, что одним из самых драматичных напоминаний о событиях тех лет является картина Александра Дейнеки «Оборона Севастополя». Из воспоминаний монументалиста:

«Шла тяжёлая война. Была жестокая зима, начало наступления с переменным местным успехом, тяжёлыми боями, когда бойцы на снегу оставляли красные следы от ран и снег от взрывов становился чёрным. Но писать всё же решил… "Оборону Севастополя", потому что я этот город любил за весёлых людей, море и самолёты. И вот воочию представил, как всё взлетает на воздух, как женщины перестали смеяться, как даже дети почувствовали, что такое блокада».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также