Сегодня исполняется 221 год со дня рождения адмирала Нахимова

Председатель госсовета Крыма его назвал примером для юных поколений

164
Сегодня исполняется 221 год со дня рождения адмирала Нахимова

Фото: Л.В.Сикорская

Владимир Константинов на своей странице в ТГ канале вспоминал о жизни и судьбе великого выдающегося русского адмирала.  Павла Нахимова. Сегодня отмечается очередная дата со дня его рождения.

Константинов напомнил о том, что Нахимов вырос на смоленщине, но всю свою жизнь связал с морем. Он принимал участие вкругостветных путешествиях, а на борту линейного корабля «Азов» — принял боевое крещение в знаменитом Наваринском сражении. Вся судьба Нахимова была связана с Черным морем. 

о время Крымской войны, командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов в штормовую погоду обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, и, умело проведя всю операцию,  разгромил их в Синопском сражении 1853 года. Именно эта победа в последнем крупном сражении парусных судов навсегда обессмертит его имя. Но главный его подвиг был ещё впереди. Он связан с организацией и руководством героической обороны Севастополя, который он возглавил после гибели адмирала Корнилова".

 На этом посту Нахимов и погиб летом 1855 года. Он — пример для подражания новых поколений защитников Родины.

Напомним:  Нахимов участвовал в следующих сражениях: Крымская война (1853—1856). Нахимов - основные битвы: Наваринское сражение (8 октября 1827). Синопское сражение (18 ноября 1853). Оборона Севастополя (1854—1855 годов). 

Читайте также