В Крыму отметят столетие одного из лучших советских комиков Михаила Пуговкина

"В Крым, в Ялту, в море я влюблён с 1952 года" , -говорил Пуговкин

368
В Крыму отметят столетие одного из лучших советских комиков Михаила Пуговкина

Фото: ТГ-Иванов

 "В моём воображении, Крым представлялся сказочной страной",- говорил о Крыме Михаил Пуговкин

13 июля исполняется 100 лет со дня рождения замечательного всеми любимого советского актера театра и кино, почетного гражданина Ялты и народного артиста СССР Михаила Пуговкина.
 

12 июля в Крымской республиканской библиотеке для молодежи пройдет арт-встреча «Михаил Пуговкин: путь от нищеты до вершин кинематографа», приуроченная к 100-летию со дня рождения легендарного актера. 

Гостям расскажут о жизни народного артиста Советского Союза и покажут отрывки из интервью и творческих встреч. Также состоится просмотр и обсуждение фрагментов из фильмов с участием Пуговкина. Кроме этого, будет организована тематическая выставка документальных изданий о советском кино. Начало 12 июля в 13 часов.

Также в Ялте на набережной города у памятника артисту 13 июля в 17.00 состоится официальное мероприятие, приуроченное этому событию.

 В симферопольской библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского организована выставка-позитив «Артист на все времена»

О нем говорили, что Пуговкин "Король эпизодов" и один из лучших советских комиков. Замечательный артист, чье имя навсегда останется в памяти миллионов зрителей, стал неотъемлемой частью советского кино. Михаил Пуговкин являлся участником Великой Отечественной войны. В 1941-году ушел на фронт защищать свою страну. После войны с 1960 по 1978 год работал на киностудии «Мосфильм», с 1978 по 1991 — на Киностудии им. М. Горького.

Популярность к нему пришла после кинофильмов «Солдат Иван Бровкин», «Дело „пёстрых“», «Земля и люди» и «Девушка с гитарой», и конечно, "Иван Васильевич меняет профессию". В  фильмографии  Пуговкина 122 работы в 119 проектах. 

«Когда Станиславского спросили, что главное в актере, он ответил – обаяние. Только тогда на вас будут смотреть и к вам будут тянуться. Я немножко этим качеством обладаю», – скромно говорил о себе Михаил Иванович.

В июле 1991 года актер театра и кино переехал на постоянное место жительства в Крым, в Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина. Ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма. Актёр говорил в интервью:

"В Крым, в Ялту, в море я влюблён с 1952 года, когда впервые увидел эти места на съёмках «Адмирала Ушакова», а затем «Ильи Муромца». В моём воображении, в прошлом паренька из далёких Рамешек в Чухломе, Крым представлялся сказочной страной"

Михаила Пуговкина не стало 25 июля 2008 г. в возрасте 85 лет. Но вся страна всегда будет помнить этого талантливого актера

 

Читайте также