Самовыгул собак и кошек официально запретили в России

586
Самовыгул собак и кошек официально запретили в России

Фото: ulibky.ru

Самовыгул собак и кошек официально запретили в России, — Госдума Поправку внесли в закон «Об ответственном обращении с животными». Ранее свободное и неконтролируемое передвижение животного было запрещено по проезжей части, в лифтах, во дворах домов, на детских и спортплощадках. Теперь это правило распространяется на все места, кроме тех, которые разрешат местные власти.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов сообщил, что в соответствии с принятым законом о запрете на самовыгул кошек и собак россиянам может грозить штраф за соответствующее нарушение. А вот его размер определят на уровне местной власти. Также органы местного самоуправления смогут определить места, где может гулять животное самостоятельно.

Многие любители кошек могут возмутиться по этому поводу. Ведь, кому может быть опасен кот? Однако, в госдуме отметили, что самостоятельная прогулка прежде всего опасна для самого животного.

На счет собак всё понятно. "Друг человека" может быть опасен для него, если почувствует что-то неладное. А это может случиться по любому поводу. Никто не застрахован от нападения собак. 

Резонансный законопроект о бездомных животных приняли сразу во втором и третьем чтениях, сообщает РБК.  Кроме запрета самовыгула, в него также включили право регионов самим определять порядок обращения с безнадзорными животными.
 

Читайте также