Госдума одобрила повышения возраста пребывания в запасе и резерве

На военную службу смогут поступить граждане, которые хотели бы, но в силу возраста не имеют возможности.

308
Госдума одобрила повышения возраста пребывания в запасе и резерве

Фото: вести крым

На военную службу смогут поступить граждане, которые хотели бы, но в силу возраста не имеют возможности.

Госдума во втором чтении приняла новый законопроект. В нем говорится, что предельный возраст пребывания в запасе теперь вырастет до 55 лет, вместо 50 лет. Это касается тех , кто имеет воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Такой законопроект приняла Госдума во втором чтении.

Переходный период бут идти четыре года, начиная с 1 января 2024-го.Также с 35 до 40 лет повышается предельный возраст военнообязанных, относящихся к первому разряду,  для второго разряда - с 45 до 50 лет, для третьего разряда - с 50 до 55 лет.

Увеличивается предельный возраст и пребывания запасников в мобилизационном резерве. Так, для граждан, имеющих воинские звания старших офицеров, он составит 65 лет (сегодня в большинстве случаев он составляет 60 лет), для имеющих воинские звания младших офицеров - 60 лет (сегодня 55 лет), а для имеющих иные звания - 55 лет (сегодня 45 лет). Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для граждан запаса, имеющих воинские звания высших офицеров, сохраняется на уровне 70 лет, сообщают РИА новости.

Также законно можно стать контрактником гражданину другого государства и имеющим вид на жительство в РФ до 52 лет с учётом охранения военной тайны.

Первый зампред Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что проект закона направлен на дальнейшее улучшение обороноспособности нашего государства и повышения безопасности России.

 

Читайте также