Студент МАИ из Евпатории разработал модем для передачи информации через электросети

917
Студент МАИ из Евпатории разработал модем для передачи информации через электросети

Фото: пресс-служба МАИ

Студент Московского авиационного института Александр Шматок параллельно с учёбой работает в конструкторском бюро, преподаёт в физико-математической школе МАИ и получает дополнительную квалификацию по программе машинного обучения на «цифровой кафедре». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проект, над которым работает студент, заключается в передаче данных по сети электропитания. Такая технология позволит подключать различные устройства, которые работают от розетки — умные лампочки, выключатели, счётчики электроэнергии и даже домофоны. Это позволит разгрузить интернет, с помощью которого эти устройства взаимодействуют сейчас. Также преимущество изобретения в дальности передачи данных — она может достигать нескольких километров. Александр Шматок занял первое место в Международной научно-технической конференции в Томске.

«Сейчас эту технологию мало кто использует, ниша очень перспективная. Мы только начинаем передавать простые сигналы, но в дальнейшем я планирую разработать полноценный протокол по передаче данных по розетке. Идея проекта пришла после одного из исследований в СКБ-4. Мы изучали шумы от различных бытовых приборов, которые делают сигнал в розетке не идеальным», — отметил он.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYoutubeДзен, Вконтакте и Одноклассниках

Читайте также