В Крыму внедрён инновационный способ лечения некоторых видов онкологии

1270
В Крыму внедрён инновационный способ лечения некоторых видов онкологии

Фото: пресс-служба Минздрава Крыма

В пресс-службе Минздрава Крыма со ссылкой на главу ведомства рассказали о внедрении в Крыму инновационного способа лечения некоторых видов онкологии — изолированной химиоперфузии.

Изолированная химиоперфузия — это один из методов химиотерапии, который применяется в лечении некоторых редких видов опухолей. 

«Совместной командой врачей Крымского республиканского онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова и Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко успешно проведены три операции: у пациента с саркомой нижней конечности и двух пациентов с увеальной меланомой с метастазами в печень», — рассказал глава крымского Минздрава Константин Скорупский. 

Ещё несколько лет назад единственной возможностью помочь пациентам со злокачественной опухолью была паллиативная лекарственная терапия, но сегодня в России, а теперь и в Крыму, проводится изолированная химиоперфузия. Это чрезвычайно сложное оперативное вмешательство, которое требует высокой подготовки целой команды специалистов, наличия специализированного оборудования.

Во время операции поражённый орган хирургически отключают от кровообращения и подключают к аппарату искусственного кровообращения. В аппарате создаётся максимально высокая доза химиопрепарата, многократно превышающая обычную дозу при его внутривенном применении. После завершения сеанса химиоперфузии орган «отмывают» от химиопрепарата и хирургически включают обратно в естественный кровоток. 

«Теперь онкологическим пациентам Крыма стал доступен новый вид оказания высокотехнологической медицинской помощи. Крымские врачи продолжают осваивать и внедрять инновационные методы лечения», — отметил Константин Скорупский. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также