Первый раз в первый класс: практические советы педагога-психолога родителям, оправляющим ребенка в школу

интервью "Вести Крым"

425
Первый раз в первый класс: практические советы педагога-психолога  родителям, оправляющим ребенка в школу

Фото: вести крым

До начала учебного года остается чуть больше месяца. Родители уже активно готовят своих детей к школе. И эта подготовка - не просто покупка школьных принадлежностей, а еще и психологическая, она особенно важна для первоклассников. Специалисты рекомендуют родителям обязательно уделять и этому внимание, ведь у детей начинается новый жизненный этап. Для этого существуют различные техники адаптации. Как определить, готов ли ваш ребенок к школе психологически, чем родители могут помочь, чтобы ребенок мог пойти в первый класс без стресса, рассказала В интервью "Вести Крым" педагог-психолог Анастасия Мыскина.

Из практических советов для родителей, которые в этом году отправляют ребенка в первый класс-это успокоиться. Ребенок ведь не должен беспокоится. А он чувствует волнение родителей.

Для ребенка важна мотивационная готовность "Я хочу учиться" , волевая и физиологическая готовность. "Например, если ребенок правой рукой дотягивается до левого уха, попрыгать на одной ноге, это тоже говорит о физиологической готовности",-сказала она.-Необходимо отдать ребенка заранее, хотя бы за неделю до занятий в школу на курсы подготовки или просто привести познакомиться со школой заранее, то это дает ему понимание, что такое школа. Ребенок перестаёт волноваться.

Если ребенок постоянно увлеченно компьютером или телефоном, то необходимо отвлекать время от времени его внимание.

На счёт выбора учителя, как рассказала педагог-психолог, необходимо смотреть на его темперамент: "Если ваш ребенок флегматик, то ему будет сложно учиться у очень активного учителя. Смотрите и выбирайте для своего ребенка то, что ему нужно, прислушивайтесь к нему".

Подробнее об этом можно посмотреть в интервью на сайте "Вести Крым"

 

Читайте также