3,5 тысячи подростков обороняли Керчь от нацистов

661
3,5 тысячи подростков обороняли Керчь от нацистов

Фото: «Вести Крым»

В годы Великой Отечественной войны Керчь была важной стратегической точкой, крупным промышленным центром с морским портом теплоэлектростанцией и железорудным комбинатом. Но за время оккупации немецко-фашистские захватчики стёрли город с лица земли практически полностью. Линия фронта за это время проходила через город 4 раза. Но местные жители сразу показали свой характер и стойкость. Юные керчане также встали в ряды защитников. Об этом корреспонденту «Вести Крым» Ксении Поповой рассказал старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника Владимир Санжаровец.

«Потому мы и победили, что все готовы были защищать свою Родину — от мала до велика. Только официально в рядах армии числилось 3,5 тысячи малолетних воинов. Тех, кто по закону не подлежал призыву. Это знаменитые, всем известные сыны полков. Юные защитники Отечества, реально участвовавшие в войне с оружием в руках», — сказал старший научный сотрудник.

Многие ценой своей жизни приблизили Победу. В ожесточённых боях погибли 15 тысяч военнопленных и 14 тысяч мирных жителей, свыше 14 тысяч человек было увезено на каторжные работы в Германию. В живых остались единицы.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYoutubeДзен, Вконтакте и Одноклассниках

Читайте также