В Крыму планируют собрать около 2 миллионов тонн зерна

703
В Крыму планируют собрать около 2 миллионов тонн зерна

Фото: «Вести Крым»

В Министерстве сельского хозяйства России заявили, что прогноз урожая зерна в новом сельхозсезоне не будет пересматриваться в связи с разрушением Каховской ГЭС. В заявлении сказано, что зерновые культуры, в том числе пшеница, под урожай этого года посеяны на неорошаемых землях. Поэтому и в дальнейшем угроз для урожая нет — традиционно Крым производит до 2 миллионов тонн зерна. Об этом корреспонденту «Вести Крым» Дарье Першиной рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза республики Офеля Димакова.

«Если говорить по прошлому году, то собрали 1 миллион 926 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Надеемся, что в этом году урожай будет не меньше уровня прошлого года», — отметила эксперт.

Если в Крыму цены на зерно и готовую продукцию удерживаются в одном ценовом диапазоне, то на фоне выхода России из «зерновой сделки» мировые цены на зерно и другие сельхозкультуры растут на глазах. Ажиотаж вокруг сельского хозяйства во всём мире большой. Но крымские аграрии уверенно заявляют — на наш урожай ничто не повлияет, ведь специалисты за годы водной блокады научились справляться с трудностями.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYoutubeДзен, Вконтакте и Одноклассниках

Читайте также