Кофе, какао и пшеница: в Крыму подвели итоги саммита «Россия − Африка»

585
Кофе, какао и пшеница: в Крыму подвели итоги саммита «Россия − Африка»

Фото: unsplash.com

Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов в эксклюзивном интервью «Вести Крым» рассказал об итогах саммита «Россия − Африка» в части торгово-экономических отношений.

Партнёры из стран Африки предложили России и Крыму в частности наладить товарное судоходство между станами. Таким образом в России могут решить вопрос с импортом кофе и какао, которые сейчас мы закупаем втридорога в западных странах, которых фактически являются посредниками в производстве этих продуктов. А Африка сможет покупать у нас зерно.

«Сами мы можем использовать полтора-два миллиона тонн из тех семи-восьми, которые как ожидается, будут собраны в Крыму, Херсоне и Запорожье, поэтому нам надо вывозить зерно. Это наш экспортный товар. И мы говорим не только о пшенице — речь идёт и о подсолнечнике, подсолнечном масле и о многих других сельскохозяйственных культурах», — рассказал Мурадов.

Он также рассказал, что Ялтинский международный форум могут провести этой осенью. С многочисленными просьбами провести международный форум обратились представители дружественных стран, поэтому акцент в этом году будет сделан на друзей Крыма. Около 80 представителей иностранных государств планируют побывать на площадке форума — это гости из азиатских, африканских, латиноамериканских стран, а также некоторых европейских государств. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также