Уникальному ландшафту под Феодосией угрожает отмена природоохранного статуса

1563
Уникальному ландшафту под Феодосией угрожает отмена природоохранного статуса

Фото: «Вести Крым»

Феодосийский песчаный пляж местная администрация предлагает лишить статуса особо охраняемой природной территории. С 2017 года местные активисты и экологи ведут борьбу за сохранение уникальной экосистемы. В 2021 году пляжу всё же присвоили особый статус. Сегодня местные жители снова обеспокоены судьбой одного из лучших пляжей страны. 

Золотой пляж в Феодосии считается одним из пяти лучших в России. Прибрежная линия с уникальными песчаными дюнами и краснокнижными растениями протянулась на четыре километра — от села Береговое до посёлка Приморский.

С инициативой об отмене статуса особо охраняемой природной территории выступили депутаты местного городского совета. Жители в недоумении. Уверяют, законных оснований для этого нет. 

«Пески не для того чтоб купаться, ставить машины, строить что-то, пески это один из, так сказать, фундаментов, на котором все эти редкие виды обитают. На этом маленьком фрагменте встречается 120 растений, среди них девять занесены в красную книгу Крыма», — завила научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Людмила Миронова. Растения, о которых идёт речь уникальны не только для полуострова, но и для всего черноморского побережья, утверждают специалисты-экологи.

В городском совете Феодосии рассматривают вопрос об отмене статуса: депутаты говорят, нужно провести работы по определению границ ООПТ, так как рядом проходит дорога, которую необходимо обслуживать. 

«Большинство настроено на то чтобы всё-таки там были благоустроенные зелёные пляжи, пусть она будет узкой полоской, но не до уреза воды, а краснокнижные растения — они как охранялись, так и будут охраняться», — сказал глава администрации Феодосии Владимир Попенков и отметил, что территорию нужно благоустроить: сейчас на пляже нет ни спасателей, ни дежурных медработников, а место для купания запрещено. И это, как считает Попенков, становится причиной несчастных случаев. 

На запрос телерадикомпании «Вести Крым» в Министерство экологии и природных ресурсов Крыма там ответили, что проект решения об отмене создания ООПТ на рассмотрение и согласование не поступал. Прокуратура Феодосии также провела проверку и вынесла вердикт — отмена статуса будет незаконной. 

«При принятии указанного решения отсутствует научное обоснование и иные документы, которые подтверждают необходимость ликвидации указанной территории. В связи с изложенным прокурором Феодосии принесён протест, который находится на рассмотрении», — резюмировал прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Крым Роман Шихов.

Лишить территорию статуса особо охраняемой можно только после заключения экспертов о том, что пляж не представляет ценности как природный объект. А пока его нет — закон на стороне местных жителей,  и уникальные ландшафты золотого пляжа должны быть сохранены.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также