Экспериментальное производство микроводорослей запустили в Севастополе

348
Экспериментальное производство микроводорослей запустили в Севастополе

Фото: София Калюжная (ФИЦ ИнБЮМ)

Ученые Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ФИЦ ИнБЮМ) в Севастополе запустили экспериментальное производство микроводорослей. У этой технологии нет аналогов в России, сообщил ТАСС руководитель отдела биотехнологии и фиторесурсов института Андрей Боровков.

«Водоросли содержат огромное количество ценных веществ и помогают организму бороться со многими заболеваниями. Наш альгобиотехнологический модуль — единственный в России модуль для полупромышленного выращивания водорослей. Водоросли в модуле растут гораздо быстрее и не накапливают вредных веществ, соответственно мы получаем натуральные и качественные продукты», — сказал он.

Боровков отметил, что модуль позволяет получать четыре килограмма сухого продукта в месяц. Если использовать такую технологию в промышленных масштабах, то теплица площадью 1000 кв. м произведёт тонну продукции за год. 

Спектр использования водорослей разнообразен — от создания биодобавок до полноценной пищевой продукции. Испытания технологии выращивания прошли уже четыре вида водорослей, среди их полезных свойств — снижение уровня сахара в крови, нормализация работы иммунной системы, выведение вредных веществ из организма, а также ускорение регенерации.

Исследователи планируют повышать рентабельность производства, ищут инвестора для вывода его на промышленный уровень и площади для большого комплекса теплиц.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также