712,1 млн рублей выделили в этом году в Севастополе на поддержку сельского хозяйства

474
712,1 млн рублей выделили в этом году в Севастополе на поддержку сельского хозяйства

Фото: Михаил Развожаев | TG

В этом году объём финансирования госпрограммы по развитию сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов — 712,1 млн руб. По сравнению с 2022 годом поддержка отрасли выросла почти на 43%. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Господдержка позволила осуществить закладку новых виноградников, обновить сельхозтехнику, установить шпалеру, компенсировать расходы на внесение удобрений, приобрести оборудование для производства вина», — рассказал губернатор и добавил, что в этом году на 24% была увеличена сумма господдержки на возмещение затрат на модернизацию, реконструкцию, строительство теплиц, и составила 5 млн рублей. Результатом предоставления субсидии будет валовый сбор овощей не менее 520 тонн. 

Средства также будут направлены на сохранение 120 голов крупного рогатого скота, а также на новые направления, реализация которых позволит произвести за год 35 тонн мяса птицы, а также 240 тыс. шт. куриных яиц. 

«Рыбодобывающая отрасль в этом году одна из пострадавших отраслей в Севастополе. Поэтому уже в апреле 2023 года мы оказали поддержку на возмещение затрат на добычу рыбы — в размере 33 млн рублей, а также отрасли аквакультуры — 3,4 млн рублей», — рассказал Развожаев, однако почеркнул, что несмотря на трудности севастопольские рыбаки за первое полугодие выловили более 9000 тонн рыбы и более 94 тонн аквакультуры.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также