Крымские археологи ищут волонтёров для помощи в раскопках

321
Крымские археологи ищут волонтёров для помощи в раскопках

Фото: «Вести Крым»

Артезианская археологическая экспедиция — совместный проект Фонда президентских грантов с Русским географическим обществом. В этом году она объединила более 300 участников. Специалисты отмечают — ежегодно на учебные экспедиции приезжают сотни добровольцев, это даёт им возможность не только познать романтику полевой археологии, но и приобщиться к науке. Об этом корреспонденту «Вести Крым» Ирине Еремейчук рассказал директор центра археологических исследований РАН, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков МПГУ им. В.Ф. Семёнова Николай Винокуров.

«У нас нет ни одного человека, которого насильно загнали в экспедицию. Потенциал любого археологического объекта настолько не раскрыт, даже у тех, которые копаются давно и широкими площадями, что мы ждём новых археологов, новых волонтёров. Мы ждём людей, которые хотят заниматься наукой», — отметил учёный.

Артезианская археологическая экспедиция началась в мае и продлится до начала октября. В ходе неё уже были обнаружены уникальные древнегреческие артефакты.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYoutubeДзен, Вконтакте и Одноклассниках

Читайте также