Крымская школьница развернула флаг Керчи на Северном полюсе

250
Крымская школьница развернула флаг Керчи на Северном полюсе

Фото: личный архив Леры Маллаевой

15-летняя школьница из Керчи развернула на Северном полюсе флаг родного города, об этом пишет РИА Новости, которому Лера Маллаева дала интервью.

Девочка отправилась в это путешествие благодаря победе в конкурсе Росатома «Ледокол знаний». Сейчас она ещё находится в Арктике, но ей удалось выйти на связь и рассказать журналистам о своих первых впечатлениях от поездки.

«В моём потоке 10 ребят — все они с разных уголков нашей страны. Мы уже очень многое увидели. И дрейфующую станцию, где проводятся работы в пятидесяти лабораториях, и трёх медведей, несколько моржей, "птичий базар" и даже хвост кита», — поделилась Лера.

Школьница специально везла с собой флаг Керчи, чтобы развернуть его на полюсе. Говорит, что испытала невероятную гордость за город, когда разворачивала его флаг.

«Ребята подходили и спрашивали, что у меня за флаг. Я отвечала, что это флаг моей Керчи. Говорила, что она — город-герой! Один из древнейших городов! Рассказывала им, что происходило во время Великой Отечественной войны. Про Аджимушкай, Багеровский ров, Митридат».

Лера Маллаева учится в керченской школе № 26, занимается танцами, дайвингом, состоит в Организации российских юных разведчиков, отметили РИА Новости.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также