В Крыму у виноградарей возрос спрос на отечественный посадочный материал

эксклюзивное интервью "Вести Крым"

243
В Крыму у виноградарей возрос спрос на отечественный посадочный материал

Фото: fotoxcom.ru

27 августа отмечается день виноградарства и виноделия. Эта отрасль в Крыму очень активно развивается. Бизнес заинтересован  в инвестировании в виноградарство, так как это очень перспективно. Об этом рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

В этом году в Крыму будет заложено 2 тысячи гектаров виноградников. Государственная поддержка направлена на финансовое обеспечение предпринимателей и организаций, которые занимаются виноградарством. Так, второй год подряд для того, чтобы уменьшить финансовую нагрузку сельхоз-товаропроизводителей многие субсидии предоставляются в виде финансового обеспечения.

"Мы даем деньги наперед,- пояснила Алиме Зарединова.- Это дает возможность "котрактовать" саженцы и сопутствующие материалы. Тем самым, есть возможность больше вкладывать в закладку виноградников. На сегодня уже заложено почти 863 га виноградников, и порядка 1200 га будет заложено в осенний период.

В последние годы возрос спрос на отечественный посадочный материал. В Крыму уделяется внимание и развитию питомниководства.

"Мы не только закладываем новые виноградники, но и стремимся обновить новые. Тесно сотрудничаем с институтом виноградарства и виноделия "Магарач", прививочными комплексами КФУ, с Никитским ботаническим садом. Они могут иметь возможность создавать маточники и питомники для выращивания посадочного материала. Поэтому мы уверены, что в ближайшее время, мы сможем производить в Крыму такое количество посадочного материала, которым обеспечим всех производителей.  - рассказала Алиме Зарединова.

Подробнее об этом  в эксклюзивном интервью с заместителем министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединовой 

Читайте также