В Крыму православные христиане празднуют Успение Пресвятой Богородицы

227
В Крыму православные христиане празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Фото: ТГ-Православные традиции

28 августа 2023 года отмечается большой православный праздник, полное название которого — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Считалось, что Успение — это последний летний день, и после начинается «бабье лето». Он посвящен окончанию земной жизни Девы Марии и вознесению ее на небеса.

Глава Крыма Сергей Аксёнов направил поздравления крымчанам в своем ТГ:  «Поздравляю православных христиан с великим и светлым праздником Успения Пресвятой Богородицы! Этот праздник укрепляет нашу веру в бессмертие человеческой души и нашу надежду на помощь Божией Матери, которая всегда почиталась нашими предками как небесная покровительница и заступница Русской земли», — сказал он.

О важности праздника говорит и тот факт, что Успению издавна посвящалось множество православных храмов. Их было в разы больше, чем, например, в честь Пасхи Христовой или во имя Пресвятой Троицы.

Не случайно и то, что чаще всего христиане молятся именно Богородице: она, как родная мать, всё поймёт, простит и обязательно заступится.

 

Читайте также