Гастроли Центрального академического театра Российской армии пройдут в Крыму

3728
Гастроли Центрального академического театра Российской армии пройдут в Крыму

Фото: www.teatrarmii.ru

В основе спектакля – пьесы «Серая зона» и «Ложь во спасение» современных драматургов Ольги Манько из Севастополя и Светланы Тишкиной из Луганска, написанные в 2022 году. Эскиз «Ложь во спасение» режиссёра Юлии Шульевой был создан в рамках режиссерской лаборатории «Время героев», которая состоялась в феврале 2023 года. Молодые режиссёры представили эскизы по одной из предложенных пьес авторов-современников, темы которых — события на Донбассе, подвиги новых героев–военнослужащих, мужество и стойкость мирного населения. 

Спектакль о том, что самое главное у человека — внутри. Об этом монолог простой женщины, героини первой пьесы, которая оказалась в «серой зоне» — территории, незанятой сторонами конфликта: «Воюем. Внутри себя, чтобы человеком оставаться, а не в зверьё превратиться». Заслуженная артистка России Инна Серпокрыл, исполняющая главную роль, родилась в Донецке, многое в пьесе созвучно её личным воспоминаниям и переживаниям. 

«Жизнь сама придумывает сюжеты: все, о чем говорит главная героиня, у которой тоже есть прототип, взято из реальной жизни. Каждый человек в зоне конфликта – герой, если сохраняет в себе человека. Спектакль я смотрела как зритель, была с героями в Луганске и Лисичанске, в их атмосфере, и несколько раз чувствовала, что подступают слёзы», — поделилась автор пьесы «Серая зона» Ольга Манько.

Вторая часть — зарисовка из жизни военного времени города Лисичанска: всё детство 10-летнего мальчика Ромы идёт война и о многом ему не рассказывали для его же спасения.

«Сюжет пьесы «Ложь во спасение» появился, когда начали приезжать беженцы с освобождённых территорий, им были отданы общежития, жители встречали, помогали чем могли, но не все принимали помощь. Поставив себя на место этого мальчика, мне хотелось правдиво рассказать историю о происходящих событиях. Рассказать всем тем, кто, к счастью, далеко от линии фронта и слышит о войне из сводок новостей, кто сомневается в её существовании. Здесь, на Донбассе, мы каждый день видим войну, разные ее стороны. Все характеры, сюжетные линии и взаимоотношения людей взяты из реальной жизни», — рассказала автор Светлана Тишкина.

Режиссёр-постановщик — Юлия Шульева
Художник-постановщик, художник по костюмам — Николай Давыдов
Художник по свету — Валерий Кононенко
Композитор — Ксения Кручински

Читайте также