Самую крупную реку Крыма Салгир исследуют севастопольские и херсонские ученые

165
Самую крупную реку Крыма Салгир исследуют севастопольские и херсонские ученые

Фото: пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского

Оценить экологическое состояние самой крупной реки в Крыму-Салгир взялись севастопольские и херсонские  ученые.

Их впервые ждет большая совместная работа по проверке экологического состояния реки.  Было решено ценить ее современное состояние и понять, как она изменяется под влиянием деятельности человека.  Ученые уже побывали в научной экспедиции и сделали ряд выводов. Так, сотрудники севастопольского Института биологии южных морей (ФИЦ ИнБЮМ) и херсонского Научно-исследовательского центра пресноводной и солоноватоводной гидробиологии проводят исследовательскую работу сразу по нескольким районам региона.

К ней привлечены ученые, специализирующиеся в области радиобиологи, гидробиологи, ихтиологи и химии. "На сегодняшний день проведено уже 7 экспедиций", – сообщает пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ.

"Это особенно актуально, так как антропогенное воздействие на природу, в том числе, малые реки Крыма, с каждым годом только усиливается. В Крыму оно связано с расчисткой русел и интенсивным водозабором после прекращения подачи воды в Северо-Крымский канал", – отмечает старший научный сотрудник отдела ихтиологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Евгения Карпова.

Читайте также