Морские воды в Севастополе, загрязненные нефтью, поможет очистить живой щит из мидий- мнение ученых

156
Морские воды в Севастополе, загрязненные нефтью, поможет очистить живой щит из мидий- мнение ученых

Фото: peopleandcountries.com

Ученые из ФИЦ ИнБЮМ рассказали об исследованиях, проходящих в бухтах Севастополя. Своими предложениями по сохранению экологии крыма они поделились с крымскими журналистами РИА новости.

Морские воды необходимо очистить от нефти, которая скапливается в них десятилетиями. Самый эффективный способ для этого, как считают ученые, – живой щит из мидий.

Проект такой гидробиологической защиты разработали сотрудники отдела санитарной морской биологии (ныне лаборатория хемоэкологии). Он был разработан давно и его запускали еще в начале 90-х . Мидии способствовали очищению воды, отфильтровывая свыше 250 тыс. кубометров в сутки.

Через десятилетие на дальнейшую реализацию проекта не хватило средств. Однако, ученые продолжают говорить о том, что это одно из самых эффективных направлений, которое может помочь оздоровить акватории Севастополя.

Их устойчивость к загрязнению подтвердили и опыты, проведенные в естественных условиях.

справка: триста мидий общим весом около пяти килограммов могут  отфильтровывать из моря около 240 частиц микропластика в день. Их экскременты отличаются высокой плотностью и оседают в воде, опускаясь на 278 метров за сутки. Именно благодаря этому они могут очищать воду от пластиковых загрязнений.

 

Читайте также