В Крыму пациенту остановили сердце во время операции

3739
В Крыму пациенту остановили сердце во время операции

Фото: «Вести Крым»

В течение 30 секунд кардиохирурги останавливают работу сердца — оно не будет функционировать до конца операции. Врачи приступают к замене аортального клапана. Такую операцию проводят в Крыму впервые. Её уникальность в том, что теперь специалистам не нужно полностью разрезать грудную клетку — достаточно небольшого разреза в 7 сантиметров. Об этом корреспонденту «Вести Крым» Виктории Тальберг рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Анатолий Сницер.

«Когда проводится оперативное вмешательство — сердце останавливается, кровь из него удаляется, полости заполнены воздухом. И чтобы потом этот воздух не попал в общий кровоток при запуске сердца, мы должны герметично заполнить камеры — это и называется профилактика воздушной эмболии», — подчеркнул врач.

Малоинвазивные операции по удалению опухолей активно применяют на полуострове — это нанотехнологии в сфере отечественной медицины. А после открытия многопрофильного медицинского центра в Ялте площадью появится ещё больше возможностей для внедрения передовых методик лечения.

Подписывайтесь на наши каналы в TelegramYoutubeДзен, Вконтакте и Одноклассниках

Читайте также